Одним из последствий злоупотребления ПАВ является нарушение половой функции.
Расскажем об особенностях влияния наркотических веществ на интимную жизнь, чтобы вы или ваш родственник осознали риски подобного увлечения и вовремя обратились к врачу, избежав импотенции и потери способности иметь здоровое потомство.

Воздействие наркотиков на чувствительность половых органов

В отличие от либидо, которое психостимуляторы на начальных стадиях наркомании сильно увеличивают, способность репродуктивных органов реагировать на прикосновения и действия партнера не слишком меняется. Просто наркоман находится «в прострации» или в перевозбужденном состоянии, поэтому кажется, что ощущения «фантастические». ПАВ также притупляют боль, но после завершения акта не происходит расслабления. Отдельные виды химических препаратов (амфетамин) способны действовать на половые органы, как холодная вода, мешая закончить процесс. Временное усиление ощущений обеспечивает марихуана – её для улучшения интимной жизни используют чаще всего.

Потеря влечения как следствие длительного употребления
Если не лечить наркомана Харьков, то постепенно положительные эффекты от приема ПАВ перед или во время секса исчезают. Под воздействием психостимуляторов организм начинает разрушаться, в особенности страдает нервная система, иммунитет, сердце, сосуды и репродуктивная система. Исследования показывают, что наиболее губительными для либидо являются кокаин и экстази. Эректильная дисфункция наблюдается у трети наркоманов-мужчин. Женщины чаще страдают от неспособности достичь оргазма.

Утрата интереса к сексу обусловлена совокупностью причин:

- нарушение механизмов реагирования на факторы возбуждения;
- нарушение функциональности половых органов;
- снижение чувствительности кожных покровов и слизистых оболочек;
- отсутствие либо критическое уменьшение вырабатываемой смазки;
- замещение удовольствия от секса спектром ощущений, обеспечиваемых наркотическими веществами;
- появление внутреннего страха неудачного полового акта.
Потребность в интимных отношениях постепенно пропадает – наркоман полностью концентрируется на поиске очередной дозы и эйфории, которую дает ПАВ. Скорость снижения либидо зависит от вида принимаемого препарата, дозы, способа введения – при внутривенном приеме организму (в том числе половым органам) наносится наибольший вред. Помимо утери сексуального желания снижается/исчезает возможность иметь детей, а в случае зачатия – выносить и родить здорового ребенка.

Влияние наркотиков на увеличение риска заражения ИППП

Прием веществ, затуманивающих разум, часто приводит к незащищенным сексуальным контактам. Связь между малознакомыми мужчиной и женщиной – прямая угроза заражения инфекциями, передающимися половым путем. Гонорея, генитальный герпес, хламидиоз – лишь некоторые из болезней, которые можно подхватить «под кайфом». Наиболее серьезным последствием является инфицирование ВИЧ. Вылечиться от данного заболевания полностью невозможно, только уменьшить симптоматику, но не все это осознают, что приводит к ранней смерти и ухудшению качества жизни. После интимного контакта без презерватива или со случайным партнером наркоманам необходимо обязательно сдать тест на вирус иммунодефицита человека, обратиться к венерологу.

Избежать половой дисфункции и заражения ИППП удастся при своевременном обращении к наркологу и прохождении комплексного лечения от наркозависимости. Наш наркологический центр Харьков «Свобода» применяет действенные методики избавления от пристрастия к психостимуляторам, помогая больным восстанавливаться (физически и душевно), находить радость от занятий любовью в трезвом состоянии.